Mon compte

Le comparateur d'offres d'électricité et de gaz

PARTICULIERS : Vous construisez ? Raccordez-vous !

Demande d'extension pour une maison d'habitation / un bâtiment

Contactez-nous

Mon compte

Le comparateur d'offres d'électricité et de gaz

PARTICULIERS : Vous construisez ? Raccordez-vous !

Demande d'extension pour une maison d'habitation / un bâtiment

Contactez-nous

Connexion au SIG

Contactez-nous par téléphone : 03 26 64 13 22 ou par E-mail : siem@siem51.fr

Les élus

Le SIEM regroupe 8 Commissions Locales d'Energies composées de plusieurs communes et communautés de communes. Les 616 communes marnaises adhérent au SIEM, en direct ou par l'intermédiaire de leur Communauté de Communes, pour la compétence Electricité.

Chaque commune élit un ou plusieurs délégués titulaires et suppléants pour siéger à la commission locale à laquelle il est rattaché. Chaque commune bénéficie d’un nombre de représentants proportionnellement à sa population, selon les modalités qui suivent :

  • 1 délégué titulaire + 1 délégué suppléant par membre adhérent de 1 à 1000 habitants
  • 2 délégués titulaires + 2 délégués suppléants par membre adhérent de 1001 à 3500 habitants
  • 3 délégués titulaires + 3 délégués suppléants par membre adhérent de plus de 3500 habitants.

Les 536 délégués du SIEM sont chargés d’élire les 61 membres du Comité Syndical.


Lors du Comité Syndical d'installation qui a eu lieu le 4 mai 2017, les nouveaux membres du Comité Syndical ont élus le Président, les 3 Vices-Présidents et les membres du Bureau.

Réélection du Président du SIEM :

Monsieur Pascal DESAUTELS, Conseiller Départemental et Maire d'OGER.

Les Vices-Présidents:

Monsieur Christophe CORBEAUX, 1er vice-président, (VERZY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS.

Madame Rachel PAILLARD, 2ème vice-présidente, Conseillère Régionale et Maire de BOUZY.

Monsieur François MOURRA, 3ème vice-président,(VANDEUIL) Communauté Urbaine du GRAND REIMS.

Les autres membres du Bureau :

  • Monsieur Frédéric CHARPENTIER, Conseiller Municipal de DORMANS
  • Monsieur Charles de COURSON, Député de la Marne, Conseiller Départemental, Maire de VANAULT LES DAMES
  • Monsieur Jean-Pierre FORTUNE, (Tinqueux) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur René HANOT, Maire de CHATELRAOULD SAINT LOUVENT
  • Madame Jeanne JACQUET, (Thil) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-Paul LEMOINE, (Bourgogne-Fresne) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-Louis LEROY, Maire de QUEUDES
  • Monsieur René MAIZIERES, Maire de MOURMELON LE PETIT
  • Monsieur Bruno ROULOT, Maire d'HAUSSIMONT
  • Monsieur Alphonse SCHWEIN, Conseiller Départemental, Maire de VAUDESINCOURT
  • Monsieur Claude SIMON, Maire d'AUVE
  • Monsieur Patrick SIMON, (Bouleuse) Communauté Urbaine du GRAND REIMS

 

Les Délégués du Comité Syndical :

  • Monsieur Patrice BARRIER, (TAISSY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Madame Claudine BERNIER, (ANTHENAY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Francis BLIN, (TRIGNY) Communauté Urbaine du GRRAND REIMS
  • Monsieur François BOITEUX, Adjoint au Maire de PLIVOT
  • Monsieur Régis BOURGOIN, Maire de LARZICOURT
  • Monsieur Pascal BOUXIN, (RILLY LA MONTAGNE) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Philippe COPP, (CERNAY LES REIMS) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-Pierre COLPIN, Adjoint au Maire de SOMMESOUS
  • Madame Annie COULON, Adjoint au Maire d'ANGLURE
  • Monsieur Daniel DACHELET, (SAINT BRICE COURCELLES) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jacky DESBROSSE, Maire de HUIRON
  • Monsieur Gilles DULION, Maire d'AVIZE
  • Madame FRAEYMAN-VELLY Evelyne, (SIANT GILLES) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Alain FRIQUOT, Maire de MONTMORT LUCY
  • Madame GUENET-NANSOT Sylvie, Maire de VERNEUIL
  • Monsieur Claude GUICHON, Maire de BUSSY LE REPOS
  • Monsieur Christophe GUILLEMOT, Adjoint au Maire de CHALONS EN CHAMPAGNE
  • Monsieur Christian HACHET, (SILLERY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Yannick KERHARO, (BAZANCOURT) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Pierre LABAT, Maire de MASSIGES
  • Monsieur André LEBLANC, Conseiller Municipal de SARRY
  • Monsieur Antoine LEMAIRE, (SAINT THIERRY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Frédéric LEPAN, (PRUNAY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur François MAINSANT, Maire de SSAINT JEAN SUR TOURBE
  • Monsieur Daniel MAIRE, Conseiller Municipal d'EPERNAY
  • Monsieur Dantès MARTINELLI, (CORMONTREUIL) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-Claude MAUDUIT, (BETHENY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Patrick MAUJEAN, (BEZANNES) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Philippe MAUSSIRE, Maire d'AVENAY VAL D'OR
  • Monsieur André MELLIER, Maire de VITRY LA VILLE
  • Monsieur Guillaume MICHAUX, (BEINE NAUROY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean PANKOW, Maire de COUVROT
  • Madame Annie PERRAD, (ECUEIL) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Pascal PERROT, Maire de VERTUS
  • Monsieur Maurice PIERRE, Maire de BREUVERY SUR COOLE
  • Monsieur Jean-Pierre PINON, (FISMES) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-François PIOT, (ROMIGNY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Claude PIQUARD, (REIMS) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Cyril POINTUD, Adjoint au Maire de SAINT ETIENNE AU TEMPLE
  • Monsieur Guy RIFFE, (ISLES SUR SUIPPE) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Jean-Marc ROZE, (REIMS) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Christian SMITH, (CHAMPIGNY) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur Philippe SOTER, (PROSNES) Communauté Urbaine du GRAND REIMS
  • Monsieur SIMONNET Janick, Maire de PLEURS
  • Monsieur Sébastien VACELLIER, Conseiller Municipal de ISSE

 

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer