Mon compte

Le comparateur d'offres d'électricité et de gaz

PARTICULIERS : Vous construisez ? Raccordez-vous !

Demande d'extension pour une maison d'habitation / un bâtiment

Contactez-nous

Mon compte

Le comparateur d'offres d'électricité et de gaz

PARTICULIERS : Vous construisez ? Raccordez-vous !

Demande d'extension pour une maison d'habitation / un bâtiment

Contactez-nous

Connexion au SIG

Contactez-nous par téléphone : 03 26 64 13 22 ou par E-mail : siem@siem51.fr

Programmations en cours

COMPETENCE "ELECTRICITE"

Programme de renforcements de réseau et AAC (adaptations des charges) 2017

BOULT SUR SUIPPE Poste "Saint Roch"
CHAMPFLEURY Zone artisanale
CHAMPILLON Champillon Bas
CONFLANS SUR SEINE Poste "Robecquin"
COOLE Poste "Grande Rue"
COURMAS Chaume
LAVANNES Route d'Epoye
PRINGY Poste "Eglise"
SAUDOY Poste "Village"
SOMMEPY TAHURE Poste "La Mouette"
VOUILLERS Poste "Village"

Programme de sécurisation de réseau 2017

Suppression "Fils Nus"

 
ALLIANCELLES Grande Rue
AUVE Rue Saint Martin
BARBONNE FAYEL Rues de la Liberté et de l'Auditoire
BRANDONVILLERS Rue du Haut moutier
CHAUMUZY Rue Jean Benoit et impasse Baudry
CHEPPES LA PRAIRIE Grande Rue
CORROY Rue de la Maurienne
DAMPIERRE SUR MOIVRE Rue de Châlons
DAMPIERRE LE CHATEAU Rues d'astenois et d'Argosse
EUVY Rues Basse et Haute
LE BREUIL Rue du Vieux Moulins et Chemin des Ruelles
LE MEIX TIERCELIN Rue de Trouan
LOISY SUR MARNE Rue de Choiset
RILLY LA MONTAGNE Rue de la Gaïté
SAINT JEAN SUR TOURBE Secteur Mairie Eglise
SAINT JUST SAUVAGE Rue Voltaire
SAINT UTIN Centre Village - 1ère tranche
SERMIERS Hameau du Petit Fleury
SOMME SUIPPE Avenue du Général Leclerc
SOMME YEVRE VC D'HERPONT
VAL DES MARAIS Rues Martine et Ormes (Aulnay) et de la Gare (Morains)
VANAULT LE CHATEL Rue de Bussy
VILLERS ALLERAND Rues Voisin, A. Hanin et de Rilly
VITRY LA VILLE Rue de la Libération

Suppression "Fils Nus dits de faible section"

CHARLEVILLE                                                                Chemin des Boitelets                                                                                        
JOISELLE  Rue de l'Eglise
LE MEIX TIERCELIN Rue du Four
POGNY Rue du Moulins
RILLY LA MONTAGNE Rue Yvon Floquet

Programme d'Effacement de réseaux 2017

ALLIANCELLES Rue de Chanois
AY Boulevard du Nord jusqu'à la rue Jean Henry
AY Boulevard Pasteur
AY (BISSEUIL) Grande Rue (entre RD 1 et Place de la République)
BARBONNE FAYEL Chemin du Mesnil
BEAUNAY Rue de Vauchat
BIGNICOURT SUR SAULX Grande Rue et Rue de l'Eglise
CAUROY LES HERMONVILLE Rue des Grands Clos et Ruelle du Clos
CHALONS EN CHAMPAGNE Rues d'Orfeuil et de l'Abbé Lambert
CHAMPGUYON Rue du Château
CHAPELAINE RD 85
CHARLEVILLE Chemins des Petits Prés, du Boitelet et Grande Rue
CHAVOT COURCOURT Rue de l'Eglise
CHOUILLY Rue Saint Martin
COMPERTRIX Rue Résidence des Tamaris 2ème et 3ème tranche
CONNANTRE Rues de la Gare et des Menues Dîmes
CORFELIX Rues des Moulins de l'Eglise, Saint Mémmie et du Lavoir
CORMONTREUIL Rues de l'Avenir, Lucien Léger et avenue des Darzillières
CRUGNY Rue de la Ville
CUMIERES Rue Paul Louis Lucas
DAMPIERRE SUR MOIVRE Rue de la Marne
DOMMARTIN VARIMONT Rues Jacquiert, Bayard et de l'Abreuvoir, Place de la Poste
DORMANS Rue des Moussiaux
EPENSE Rue du Cimetière
EPERNAY Avenue du Maréchal Foch, Rue du Comte de Lambertye, avenue Jean Jaurès (1ère tranche), Rue Hémart et Rue des Huguenots (section Montlhéry/Hôpital)
ETOGES Rues Richebourg, des Soeurs, Racanette et des Boulards
FAGNIERES Rue Joliot Curie
FERE CHAMPENOISE Rue de Vitry
GIONGES Rue de la Crolière
GOURGANCON RD 253
GRAUVES Rue d'Epernay et des Asniers
GUEUX Rues de la Hovette et du Circuit
HAUTVILLERS Rues Dom Pérignon et des Buttes
JUVIGNY Voie de l'Epine
LA CELLE SOUS CHANTEMERLE Rue du Général Dusollier
LA NEUVILLE AUX BOIS Traverse
LA VEUVE Rues de la Madeleine, de la Gravelotte et de Recy
LARZICOURT Rues du Prieuré et de la Petite Monnaie
LE MESNIL SUR OGER Rues Morizet, du Mont Blanc, des Lombards et de la Place
LOIVRE Rues des Remparts du Nord, des Anges et Léon Bourgeois
LUDES Rues Astoin et de Romont
LUXEMONT VILLOTTE Chemin de la Haie des Vignes et du Bocage
MAIRY SUR MARNE Rue du Stade et ruelle de la Charrière
MAREUIL LE PORT Giratoire RD 3
MARGERIE HANCOURT Rues Martinet et Rousselet
MAROLLES Rues du Bocage et Saint Jacques
MERY PREMECY Village
MOIVRE Rue de Chalons
MONTEPREUX Rues du Glapier et de Clichat
MONTHELON Partiel Rue des Chapelles
MONTMIRAIL Rues de la Molotte et des Glycines
OGER Ferme Magenta
OYES HTA CR de Mondement à Oyes
PIERRY Rue de l'Egalité et Allée de la Vieille Ferme, Rue Cazoote, Jean Jaurès et Gambetta
POGNY Rue du Port
PONTFAVERGER MORONVILLIERS Rue de la République
PRINGY Rue Haute
PROSNES Rue de Montoison
PRUNAY Rue de la Libération (BT et HTA)
REIMS Avenue A. de Serbie et de la Marne, Boulevard Jamin, Rues de Berru, de la Maison Blanche (1ère tranche), de la Pompelle (2ème tranche), Regnesson
SACY Rues des Croisettes, du Château et des Sources
SAINT BON RD 249
SAINT ETIENNE AU TEMPLE Rue Principale (2ème tranche)
SAINT HILAIRE LE PETIT RD 20 (1ère et 2ème tranche)
SAINT JEAN DEVANT POSSESSE Avenue de l'Europe
SAINT JEAN SUR TOURBE RD 66
SAINT LEONARD Rue de Taissy et HTA Village
SAINTE MENEHOULD Rue Camille Margaine
SAINTE MARIE A PY Rue Damont
SAINTE GEMME Rue d'Angleterre
SCRUPT Au poste "Bourg"
SELLES RD 20
SERZY ET PRIN Rues du Tambour, du Moulin, de Savigny et de la Chapelle
SEZANNE Rue de Châlons
SOMSOIS Rues du Four et des Carrés
TALUS SAINT PRIX RD 43
THIBIE Rues Basse et du Mesnil
TRECON Rue Mélina Grosjean et Prudent Lepage
VAL DE VIERE Grande Rue et Rue de Jussecourt
VANAULT LE CHATEL devant la Mairie
VERNANCOURT RD 17
VERTUS Route de la cense Bizet
VILLENEUVE SAINT VISTRE Rue Jean Baptiste Simon (coordonnée avec ENEDIS)
VILLERS AUX NOEUDS Rue de la Plante des Vignes, impasses Bertaux et Brochet
VILLERS EN ARGONNE Rue du Chemin de Châlons
VILLESENEUX Rues Frapart et de l'Eglise
VITRY LA VILLE RD 54
VOIPREUX RD 37
VRIGNY Rue des Clos
WARMERIVILLE Avenue du Val des Bois et impasse du Val

 

OPERATIONS DE SUBSTITUTION

De nombreuses communes citées dans la programmation précédente retarderont, comme les années antérieures, l'exécution des travaux d'effacement à cause de la non-obtention d'aides.
Afin de ne pas léser un trop grand nombre de communes qui, à ce jour, ne nous aurait pas encore retourné leur délibération entérinant nos projets d'effacement de réseau, la liste d'opérations ci-dessous pourraient être réalisées en complément ou en substitution des opérations de programmation et bien évidemment dans la limite de nos capacités d'investissement.

Renforcement

HEILTZ LE HUTIER  Poste "Château"                     

Sécurisation

BIGNICOURT SUR SAULX Grande Rue et rue de l'Eglise
CLAMANGES Rue Jean Brion
GUEUX Rues d'Igny et Saint Luc
HEILTZ LE HUTIER Rue de la Bergerie
HEUTREGIVILLE Rue de la Mairie
HUIRON Rue Saint Martin
L'EPINE Allée du Château
UNCHAIR Rue des Sablons
VERRIERES Grande Rue

Effacement

AMBONNAY Rue des Arpents
BEINE NAUROY Rue des Ecoles
CLAMANGES Rue Jean Brion (2ème tranche)
COIZARD JOCHES Rues du Moulin et des Vignes Blanches
ECOLLEMONT  
FAGNIERES Route d'Epernay (1ère tranche)
HUMBAUVILLE Rue du Four
MAILLY CHAMPAGNE Rues H. Jolicoeur, Hoche et Kellermann
MATOUGUES Grande Rue (1ère tranche)
MONCETZ L'ABBAYE Rue de l'Isle
MOUSSY Avenue du Mont Felix
MUTIGNY Rue des Sablons
NEUVY Partiel RD 375
REUVES Rue de Villevenard
SAINT MEMMIE Rue du Moulin à Vent
SARRY Grande Rue côté Chalons
VAL DES MARAIS Rue Saint Fal à Aulnay aux Planches (RD18)
VERRIERES Grande Rue

 

COMPETENCE "ECLAIRAGE PUBLIC"

Programmation 2017